Обязан ли работодатель рассчитывать оплату работнику за время вынужденного прогула.

• г. Москва

Обязан ли работодатель расчитывать оплату работнику за время вынужденного прогула.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток!

Да, безусловно, обязан рассчитать и выплатить. В случае отказа взыскивайте в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Возможно вы имели ввиду временный простой.

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Время простоя по вине работника не оплачивается. О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя. (часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором. (часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

Источник: Подробнее ➤

Работодатель обязан оплатить работнику время вынужденного прогула в соответствии с Трудовым кодексом РФ, поскольку работник отсутствовал на работе не по своей вине.

В трудовом законодательстве нет такого понятия вынужденный прогул.

На практике суд или трудовая инспекция по заявлению работника рассматривает обстоятельства увольнения и решает – был ли прогул вынужденным по вине работодателя или нет.

Работник имеет право на выплату среднего заработка за потерянное рабочее время. Основанием для оплаты вынужденного прогула будет решение уполномоченного органа, восстанавливающее нарушенные права работника. Всего хорошего.

Здравствуйте, Виктор.

Простой (не прогул) - обязан.

ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Нет понятие вынужденный прогул есть вынужденный простой который должен оплачивается работодателем Согласно норм Трудового Кодекса Российской Федерации.