Работодатель не выплачивает пособие по Уходу до полутора лет за вторым ребенком, прошло полгода - Что грозит руководству и как получить возмещение морального ущерба и пеней?

• г. Тюмень

Работодатель даже не начал выплачивать пособие по Уходу до полутора лет за вторым ребенком, уже полгода прошло. Типа нет денег у них. Полмесяца назад написала в Прокуратуру.

Уточните, пожалуйста, я подала заявление в Прокуратуру. Как мне сказала бухгалтер, вынесли организации предписание - о выплате долга в течение 30 дней. А если руководство не выполнит предписание Прокуратуры, что руководству грозит? И ещё: как мне подать на возмещение морального ущерба и пеней за просроченные месяцы по выплате? Это в суд надо обращаться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если руководство не выполнит предписание то оно будет привлечено к административной ответственности по ст 5.27 кОАП РФ А поводу морального вреда и пени вам нужно в суд обращаться.

ЗДравствуйте, да, придется вам обращаться в суд, чтобы взыскивать моральный ущерб, на администрацию могут наложить штраф за несоблюдение труд-го зак-ва.