Дочь хочет продать свою долю в квартире и переехать, как защитить свою долю?

• г. Хабаровск

Квртира на пять долей-3 дочери,2 у меня. Дочь живёт там, собирается продать и купить квартиру в другом городе. На что я могу рассчитывать. Уезжать не хочу, есть жильё.Но и терять свою часть квартиры не хочу.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Ваши доли без вашего согласия она не продаст. В свою очередь у вас есть преимущественное право покупки долей вашей дочери. Согласно ст 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вам надо в данной ситуации как то по-родственному договариваться с дочерью Продажа квартиры согласно ст 246 ГК РФ возможна только по вашему обоюдному согласию Без вашего согласия ваша дочь может продать свои 3/5 предложив их купить вам вначале ст 250 гК РФ Если вы откажитесь то дочь можете продать свои доли любым лицам.

Продать квартиру можно только с согласия всех собственников. Если вы не согласны на это, то продать квартиру будет невозможно.

Без вашего согласия продать жилье она сможет если кто-то согласен будет выкупить две доли... а это очень сложно и цена будет занижена рыночной стоимости данных долей... тем более рынок недвжимости наблюдает резкое падение цен на жилье.