Где он находится неизвестно, алименты на 3-х детей не платит,

• г. Бугуруслан

У нас с бывшим мужем есть дом, в равных долях по 1/2 у каждого, входы отдельные, газ и электричество тоже, суд признал мою половину дома квартирой, почему я не могу продать свою долю без его согласия? Где он находится неизвестно, алименты на 3-х детей не платит,

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей!

Если между супругами имущество разделено в натуре, то речи о долях не может идти, и продать такую квартиру препятствий не должно быть.

Нет ну почему же Вы не можете продать свою долю!? Вы можете продать свою долю, но поскольку Ваш бывший является сособственником дома, то он имеет право преимущественной покупки Вашей доли.

Да согласна с Вами, что Вы не знаете, где его искать и куда послать уведомление о продажи Вашей доли по Вашей стоимости. Но если Вы без надлежащего уведоления бывшего продадите Вашу долю, то в последствии бывший может признать сделку недействительным. Ну то есть есть большая вероятность, что он оспорит эту сделку.

И ВЫ снова потратите время на судебные тяжбы и потом оформление сделки купли-продажи доли с бывшим, правда по Вашей стоимости.

Но бывший оспорит эту сделку только в том , случае, если будет готов купить эту долю по Вашей стоимости.

Согласно ст. 250 ГК РФ ("Преимущественное право покупки";) 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Таким образом, Вы можете продать свою долю, но для этого необходимо соблюсти процедуру, предусмотренную данной статьёй: уведомить его письмом с описью вложения о своём желании продать долю на таких-то условиях. Пройдёт месяц - ответа Вы, естественно, - не получите. Теперь можете продавать свою долю.