По закону я могу взыскать алименты за период несовершеннолетия?

• г. Москва

Меня зовут Елена, мне 19 лет. Я студентка, учусь на очном дневном отделении государственного ВУЗа. Отец и мать в разводе, причем отец не платил алименты уже больше 15-ти лет. (после развода мать обращалась в суд, и тот обязал его выплачивать алименты).

По закону я могу взыскать алименты за период несовершеннолетия? Подскажите, как следует действовать, куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Елена, у Вас есть такое право. Обращаться нужно в суд, и решение о взыскании будет выносить также суд. Удачи.

Вы нет

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Добрый вечер Елена! В вашей ситуации взыскание алиментов возможно только в судебном порядке. Если потребуется помощь либо возникнут другие вопросы обращайтесь.