Пропущен срок исковой давности и изменение фамилии - как доказать родство и возможно ли обратиться в суд?

• г. Салехард

Хочу в краце объяснить сложившуюся ситуацию. В 2009 г. умерла моя мама, отношения были наилучшие, всегда я была рядом с матерью, до ее самой смерти. Перед смертью мама завещание не оставляла, и я не подала в течении полугода на право на наследство, поверила брату (сводному), что все будет честно, но он тянул с обещаниями вернуть часть денег с дома родителей, но так и не вернул, проживая весь этот длинный период в родительском доме и присматривая за ним до 2017 г., пока скоропостижно в этом году скончался. С братом всегда отношения были очень хорошие и взаимовыручка, поэтому не было оснований не верить ему.

Почему я не подала в течении полугода на наследство...? В раннем детстве у меня умер мой родной папа Иванов, так в свидетельстве по девичьей фамилией я и осталась Иванова, в единственном документе который подтверждает мое родство с мамой записано в свидетельстве о рождении, где она и я тоже Иванова. После мама вышла замуж, соответственно поменяла фамилию на Коржова, родился братик, и у всей семьи другая фамилия. Как мне поступить в данной ситуации так как пропущен срок исковой давности во-первых (8-мь лет прошло со смерти мамы), а во-вторых у меня фамилия другая? Есть ли смысл обратиться в суд? И как мне доказать близкое родство по маме? Со стороны сводного брата и супруга, и двое детей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вы были зарегистрированы по месту жительства матери, то фактически приняли наследство. Если нет, то нужно установить факт принятия наследства в судебном порядке. Если не можете подтвердить родство, то нужно подать в суд заявление об установлении факта родственных отношений.

Добрый день!

Ваш вопрос очень объемен и требует детального распроса и изучения документов - обращайтесь лично к консультантам

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Чтобы оценить ваши возможности при оформлении наследства нужно подробно изучать документы, а это возможно только при очной консультации.