Приватизация жилья - включение в наследственную массу после смерти заявителя

• г. Москва

Были поданы документы на приватизацию жилья. В связи с тем, что человек получил ордер вселился в начале 70-х в новострой, никаких действий с жильём не происходило, договор соц. найма не оформлялся за ненадобностью. После подачи документов на приватизацию, документы были возвращены, с с требованием ОБЯЗАТЕЛЬНОГО оформления договора соц. найма. В процессе оформления договора соц. найма были грубо нарушены официальными органами сроки оформления этого документа-почти на месяц просрочен срок (1 о дней) установленный для данной процедуры. Буквально за несколько дней до получения договора соц. найма заявитель умер. Был подан иск о включении приватизируемого жилья в наследственную массу. Районный суд, рассмотрев все обстоятельства, иск удовлетворил, установил, что желание заявителя о приватизации жилья, выраженное в форме поданного заявления о приватизации, было проявлено, и не отзывалось, документы о регистрации приватизации не были получены до смерти заявителя по независящим от него причинам. Официальными органами была подана апелляционная жалоба, в которой они не согласны с выводами суда и просят суд отменить решение, ссылаясь на то,что НЕ БЫЛ предоставлен договор соц. найма, в связи с чем, по их мнению, комплект документов на приватизацию был не полный. То,что был предоставлен ордер, и были произведены действия по оформлению договора соц. найма, которые всего на несколько дней не были завершены до момента смерти заявителя, причём из-за задержки ПОЧТИ НА МЕСЯЦ ПО ВИНЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ТОГО ЖЕ официального органа, в расчёт не приняты. Проконсультируйте, пожалуйста, по данному вопросу.

Ответы на вопрос (4):

Что конкретно вас интересует? Если подана апелляционная жалоба, она будет рассматриваться вышестоящим судом. Если нет оснований для её удовлетворения, решение суда оставят в силе.

Здравствуйте. Скорее всего апелляция не даст ничего госоргану. Желание на приватизацию было, а то что не было договора, не говорит что отсутствовало желание приватизировать.

Вам нужен отзыв на апелляцию с этими доводами. Если нужно будет составить, обращайтесь.

Ольга Павловна! Интересует насколько правомерна может быть претензия, высказанная в апелляционной жалобе об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ наличии в комплекте документов ТОЛЬКО договора соц. найма, и неприятие в качестве право устанавливающего документа на жильё ордера. И в какой мере учитывается то,что получение договора соц. найма было затянуто в нарушение всех законных сроков по вине самой оформляющей данный договор организации.

Это их право подать апелляционную жалобу. Что Вас тревожит? Готовьтесь к апелляции и напишите возражения. В чем проблема?