Правомерность изъятия телефонов при наличии наркотиков в кармане и задержании

• г. Омск

Имели ли право изымать телефоны, если при проверке (в дальнейшем и задержани) нашли в кармане наркотики? Самого отпустить на утро после экспертизы, а телефоны не отдавать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Да, могут. Данное следственное действие должно быть оформлено и произведено в соответствии с требованием статьи 183 УПК РФ.

УПК РФ, Статья 183. Основания и порядок производства выемки

1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

2. Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.

3. Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, а также вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард, производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 322-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. При производстве выемки изъятие электронных носителей информации производится с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в выемке, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. При производстве выемки не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления либо, по заявлению специалиста, повлечь за собой утрату или изменение информации. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в протоколе делается запись.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 143-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 05.06.2007 N 87-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. До начала выемки следователь предлагает выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа производит выемку принудительно.

6. В случае выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи в трехдневный срок производится уведомление об этом заемщика или поклажедателя.

Всех приветствую!

Вопрос интересный, ответ нужен только по сути.

Столкнулся с такой проблемой.

И так, проезжая в очередной раз мимо поста ГАИ, меня останавливают для проверки документов. С документами проблем нет, вопросов тоже не было. Остановили меня за непристегнутый ремень, со штрафом в прицнипе согласен был, который хотели выписать, но, не спешили этого делать, осмотрели вдобавок багажник "без понятых". Потом минут 5 стоял ждал с моря погоды. Я говорю сотруднику - что в итоге? Он говорит, мол сейчас штраф выпишем за ремень и т.д. Стою жду. Подходит тип в "гражданской" так сказать одежде, футболка (армия России) и с автоматом, говорит мол - откройте багажник. На что ему я сказал, что я уже показывал багажник и его смотрели. В итоге слова за слово, багажник и ему открыл, начал он там инструменты двигать и осматривать. В это время сотрудники ГАИ начали вытаскивать содержимое моего подлокотника, что-то искать, потом бардачок и т.п. Типа подозрение на сбыт наркотиков.

Тот человек, который был не по форме одет, сказал моей жене, чтобы она разблокировала телефон и ему показала. - Она это и сделала. Когда я увидел это, я телефон заблокировал. Человек который без формы, начал мне перекрывать мне путь, не дав подойти к телефону жены, всячески препятствовал мне. По итогу я телефон забрал, акцентировал внимание на том, что вещь эта личная и есть личная переписка а так же могут быть фото (личные) которые я не хотел бы, чтобы видел третье лицо.

Забегу наперёд. Мне скрывать нечего, наркотики в жизни не употреблял и тем более с собой их не было. Исключительно принципиальная позиция была, не показывать телефон в виду неправомерных действий сотрудников касаемо шмона машины, без всяких видимых на то причин, без основания и без понятых.

По итогу нас с женой завели в участок ГАИ, мне сказали выкладывать всё с карманы, мой якобы личный досмотр, опять же на основании чего я так и не понял. Содержимое карманов показал, но на стол не выложил, продолжил снимать их на видео. Буквально через мгновение у меня силой забрали телефон, вдвоем-втроем меня скрутили, надели наручники, начали составлять протоколы за "правонарушение" (начал матом их покрывать).

По итогу изъяты два телефона. iphone 15 pro max и iphone 14 pro max, документы о том, что телефоны изъяты - на руки не были даны. Меня увезли в отделение полиции, до суда поместили в спец приёмнике, ну и на утро дали штраф 500 рублей за оскорбление сотрудников. Но это уже мелочь.

Вопрос касается изъятия мобильных телефонов, имеют ли они на это полное право? Ведь машину они оставили, никто её в дальнейшем не осматривал, не досматривал, не шмонали и кинологов не вызывали, она так же стоит у меня во дворе. По логике если телефон забрали как вещь-док, то и машина должна там же участвовать или нет?

Забыл дополнить, что когда меня начали крутить в отделе, сил не хватило. Один начал душить (взял на удушающий) второй уже ковал в наручники

А вот это уже превышение полномочий -286 УК РФ

Могут в соответствии со ст 183 УПК РФ

Но по крайней мере бумагу то должны были дать, когда изъяли, для чего, где мне сейчас их искать? И на какой время изъяли