Росреестр отказал в утверждении землеустроительной документации на участок Братской могилы - основания и необходимость госэкспертизы

• г. Санкт-Петербург

Муниципальное образование городской округ «Геленджик» объявило конкурс на подготовку землеустроительной документации на земельный участок южнее города, где располагается Братская могила советских воинов, погибших при защите города во время Великой отечественной войны. Местные органы имели намерение предать данному участку статус особо охраняемой территории историко-культурного значения. В результате, такая документация была подготовлена и направлена на государственную землеустроительную экспертизу.

Росреестр отказал в утверждении документации на том основании, что, во-первых, карта участка предоставлена в бумажном, а не в электронном виде, во-вторых, не установлены границы данного объекта на местности, в-третьих, указанные работы проводил исполнитель, у которого нет статуса кадастрового инженера. В отношении экспертизы землеустроительной документации данного земельного участка, то Росреестр указал, что данная документация государственной землеустроительной экспертизе не подлежит.

Имеют ли юридическое основание доводы Росреестра? Требуется ли в данном случае государственная экспертиза (согласование, утверждение) землеустроительной документации?

Ответы на вопрос (1):

Конечно имеет. Смотрите закон. Межевание должен проводить спец. Человек - кадастровый инженер и документы должны быть предоставлены в электронном виде.