Как защитить собственность от ареста в случае долгов в кредитных организациях?

• г. Барнаул

Моя взрослая работающая дочь должна несколько сотен тысяч руб. по кредитам МФО, Сбербанка, ВТБ и ей не хватает зарплаты для ежемесячных платежей, до суда пока дело не дошло. В собственности у нее только 1/3 доля нашей квартиры в многоквартирном доме и могут ли в дальнейшем (и как скоро) суд, приставы наложить арест на эту квартиру (долю), являющуюся для меня и моей семьи единственным жильем? Пенсионер Иван Иванович.

Ответы на вопрос (3):

ЗДравствуйте, арест наложить могут, однако продать данную долю в квартире не могут, поскольку это ваше единственное жилье. Арест будет выражаться в том, что долю в квартире нельзя будет перерегиситрировать, прописать туда людей.

Могут наложить арест на долю в праве собственности должника, а не всю квартиру в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного документа, выданного судом. Единственное жильё, в настоящий момент, также подлежит аресту однако существует ряд ограничений относительно применения мер принудительного исполнения.

После решения суда о взыскании долга по кредиту, приставы вправе наложить арест на долю, принадлежащую должнику, т.е. дочь не сможет распоряжаться своей долей в квартире, но жилье останется в вашей собственности.

Для справки:

1 октября 2015 года вступил в силу так называемый «Закон о банкротстве граждан». Закон наделяет граждан-должников, потерявших способность обслуживать свою задолженность, правом обратиться в арбитражный суд с заявлением о своем банкротстве. Эта процедура позволит полностью освободить должников от требований кредиторов.