Возможность перерасчета за водоснабжение за последние 3 года - правда или миф?

• г. Санкт-Петербург

С 2008 года платила за водоснабжение за 2 чел. попросила сделать перерасчет. . т.к. проживаю одна, но жкх сказали, что могут сделать перерасчет только за последнее 6 месецев.. Правда ли это или же могут за 3 года последние. Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (4):

Это неправда. Можете в судебном порядке требовать произвести перерасчет.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Да, правда, перерасчет сделают за последние 6 месяцев, так как ранее Вы по этому вопросу не обращались. Спасибо что обратились на наш сайт.

Здравствуйте! Врут Вам бессовестно. Имеете право требовать перерасчет за весь период переплаты. 3 года это срок исковой давности, он применяется судом, только когда об этом заявит ответчик. Подавайте заявление в 2 экземплярах с требованием перерасчёта за весь срок. В случае отказа исковое в суд с требованием обязать УК произвести перерасчёт с 2008 года.

Добрый день! Порядок определения объема потребленного коммунального ресурса исходит из нормативов потребления коммунальных услуг, по показаниям приборов учета.

Прямо урегулированных сроков при проведении перерасчета, по Вашему вопросу нет. С подачей заявления о проведении перерасчета прилагаются справки, подтверждающие срок отсутствия потребителя.