Можно ли свободно распоряжаться деньгами от продажи земельного участка, полученного в качестве материнского капитала?

• г. Пермь

Уточню свой вопрос, за рождение третьего ребенка получили материнский капитал в виде земельного участка, никакого строительства там не производили, стоит участок без надобности, сейчас хотим продать эту землю, вопрос - деньги от продажи этого земельного участка можно тратить на любые цели или есть ограничение?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если Вы получили земельный участок от государства бесплатно как многодетная семья - средства от продажи земельного участка можно направлять на любые цели.

Я Вам ответила, есть доля детей--если да--тогда можете продать и потратить только с согласия органа опеки, если нет--тогда можете на любые цели.

Это вопрос не регулируется законодательством, никакого запрета на продажу такого участка нет, поэтому средства можете направить на любые цели. Всего доброго.

Здравствуйте, Светлана! Если Вы получили земельный как многодетная семья, то Вы можете продать его без ограничений (если региональной программой помощи многодетным семьям не установлены ограничения); если земельный участок был приобретен за счет средств материнского капитала, то необходимо получить разрешение органов опеки. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.