Гражданину отказывают в доступе в магазин из-за предыдущего нарушения - какие нормативные документы могут помочь ему?

• г. Санкт-Петербург

Гражданин месяц назад совершил вынос продуктов из супермаркета, его разоблачили, он товар оплатил и ушел. Пришел снова в этот магазин, купил товар, но ничего не украл. Его просят открыть сумку. Говорят, что он у них в базе. Он не хочет. На какие нормативные документы ему ссылаться.

Ответы на вопрос (4):

На КоАП РФ ссылайтесь. Личный досмотр работники магазина проводить не вправе.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 3. Право на обращение в суд

""1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

""1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

""3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Здравствуйте, Анна. Ни на какие нормативный документы он ссылаться не обязан. Может просто следовать дальше и ничего никому не показывать. Если будут удерживать - звонить в полицию.

Работники магазина или озрана не имеет право на досмотр сумок потребителей. Такое право предоставлено работникам полиции. Удачи.

Доброго времени суток!

Не нужно ссылаться на что-либо - у работников магазина нет полномочий по осуществлению личного досмотра

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!