Подруга возвращает мамины сберкнижки и документы на дачу через 2 года после ее смерти - что делать?

• г. Иваново

2 года назад у мен умерла мама, квартиру она отдала по логовору пожизненного содержания с проживанием подруге, подруга хоронить ее отказалась и хоронил ее я единственный сын, вот прошло два года и подруга отдает мне мамины сберкнижки, конечно там не большие суммы и еде документы на дачу, но право в ступление в наследство уже пршло, что можно сделать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока для вступления в права наследования.

Если вы хоронили маму - то это возможно признать фактом принятия наследства - ст, 1153 ГК РФ - обратитесь к нотариусу по месту проживания мамы, если не оформит наследство, тогда в суд придется обратиться с иском.

Добрый день. Вам необходимо обращаться в суд и восстанавливать сроки принятия наследства.

УК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Доброго времени суток! Вам необходимо обратиться в суд и восстановить срок принятия наследства, либо с заявлением о признании факта принятия наследства.

Всего хорошего.

Здравствуйте! Если пропущен срок-о восстанавливать его теперь только в судебном порядке. Нужно будет доказать факт того, что Вы по уважительным причинам не могли принять наследства. Или признавать факт принятия наследства в соответствии со ст. 1153 ГК РФ.

Здравствуйте! Подавайте в суд заявление о принятии наследства и о восстановлении срока, правда придется как то объяснять причину пропуска.