Жена хочет вернуть долю умершей матери - стоит ли обратиться к юристу?

• г. Санкт-Петербург

2 года назад у подруги умерла мать (повешалась) у нее осталась квартира, которая принадлежала ей и ее брату 1/2 его и 1/2 ее,после сметри у нее осталось 2 несовершеннолетних ребенка: дочь (17 лет) и сын (7 лет), а также муж. Воспользовавшись тем, что дочь еще не совершеннолетняя, муж оформил часть принадлежащей жене на себя, без ведома дочери. И вот спустя 2 года он поставил дочери уже совершеннолетней (19 лет) условия, что он продаст квартиру и отдаст ей с суммы вырученной за продажу 100 000 рублей, она отказалась, и хочет обратиться к нотариусу с вопросом может ли она вернуть долю умершей матери себе, забрать у отца. Вопрос в том, следует ли ей обращаться за помощью к юристу? Есть ли у нее вообще шансы на то что часть квартиры принадлежавшей ее матери перейдет к ней? муж в тайне от детей оформилд долю на себя, а наш нотариус говорит что все по закону.

Ответы на вопрос (1):

Дети являются наследниками первой очереди наравне с супругом. Вашей подруге следует защищать свои права в судебном порядке. Без юриста ей это сделать будет непросто.