Каков размер налога с продажи квартиры при наличии вычетов и покупке нового жилья в том же году?

• г. Владивосток

Квартира мне досталась по завещанию в февраля 2017 года (я пенсионерка, кроме пенсии дополнительного дохода не имею), в этом же году планирую ее продать и в этом же году купить новую. Сколько я должна буду заплатить налог с продажи квартиры. (допустим продала за 2 600 000, купила 2 800 000.) 2 800 000 (доход от продажи квартиры) - 1 000 000 (вычет продавца) - 2 000 000 (вычет как покупателя) * 13% = 0 налог к уплате. Я верно рассуждаю? Подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, вы неверно рассуждаете. Если купили за 2 600 000 и продали за 2 800 000, то будете платить налог с 200 000. Освобождаетесь от налога в том случае, если продали за ту же или меньшую сумму.

Ваша продажа и Ваша покупка - совершенно различные операции и не нужно их смешивать. При продаже заплатите НДФЛ в размере 13% от разницы между кадастровой и продажной стоимостью, минус 1 миллион необлагаемый, помноженное на 0,7. При покупке квартиры налоговый вычет Вам не положен, так как Вы пенсионерка.

Добрый день. Налог считается с наибольшей суммы: либо с кадастровой стоимости * на уменьшающий коэффициент 0,7, либо с договорной суммы. Если кадастровая стоимость будет больше покупной, то налог платиться с нее.

Если договорная стоимость больше кадастровой то налог платиться с нее. в вашем случае 2600000-1000000=1600000 с этой суммы Вы должны будете платить налог.