Права съёмщика комнаты и других собственников в коммунальной квартире - что предусмотрено законодательством?

• г. Санкт-Петербург

В коммунальной квартире проживают несколько собственников. Один из них сдаёт комнату и проживает также в другой. Какие права у съёмщика комнаты и права других собственников?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте вы можете выселить этого жильца в судебном порядке так как для того чтобы он проживал в Коммунальной квартире необходимо согласие других собственников жилья Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Как у съемщика, так и у собственника равные права, так как право пользование жилыми помещениями есть у обоих! Законодательство не разделяет в данном случае права.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016) Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Здравствуйте! Если Вас интересуют права на пользование имуществом в местах общего пользования, то эти права у всех кто проживает в данной квартире на законных основаниях одинаковы. Никакого согласия на проживание в комнате по договору коммерческого найма от других собственников не требуется.

Добрый день. Судя по Вашему вопросу, квартира приватизирована, В таком случае собственник доли имеет право сдавать свою комнату, согласие от других собственников требуется только в вопросе пользования местами общего пользования (кладовые, кухня, коридор, ванная, туалет). также имеет значение резкое увеличение числа проживающих (за счет сдачи комнаты), нарушение арендатором прав остальных собственников, наличие соглашения о порядке пользования местами общего пользования.