Как получить алименты с задолженности за 2016 год, если доход был неудержимым?

• г. Уфа

У меня такой вопрос, получаю алименты на несовершеннолетнего ребенка 25% от всех видов дохода, платит регулярно, т.е. удерживают с заработной платы, но сегодня выяснилось, что в 2016 году у бывшего мужа был дополнительный доход в размере 128 000, что подтверждается сведениями налоговой, т.е. он работал по гражданско - правовому договору, естественно алименты не удерживались. Смогу ли я как - нибудь через судебных приставов получить 25% от дохода, полученного 2016 году, т.е. удерживали с нынешней работы как задолженность, ведь нарушаются права ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Конечно сможете, вам необходимо обратиться к приставу с заявлением о перерасчете, он расчитает сумму, которая не была выплачена Вашему ребенку и с зар платы будут удерживать до тех пор пока задолженность не погасится.

Здравствуйте! Да, можете.

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

Также можете требовать компенсацию согласно ст. 115 СК РФ 1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Обратитесь с этим вопросом к приставу и приложите документы подтверждающие дополнительный доход должника за 2016 год. Сделать перерасчет задолженности по алиментам.