Покупка долей в квартире от сестры - шаги и возможности для собственника

• г. Кольчугино

Собственниками квартиры являются: я, моя дочь, моя мама инвалид 1 группы, моя сестра и двое ее детей. Сестра продаёт три доли, прислала предложение о покупке мне. Каковы мои действия, если я приму решение о покупке у неё долей, что нужно написать? Могу ли я снизить цену?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы можете только отказаться или согласиться, цену к сожалению уменьшить можно только по соглашению. Согласно ст 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Ваши действия - либо Вы принимаете предложение и в течение месяца письменно ей об этом сообщаете, либо отказываетесь и также сообщаете об этом, либо предлагаете иные условия. Ваша сестра вправе согласиться на Ваши условия, в этом случае Вы сможете заключить договор купли-продажи после того, как остальные сособственники (Ваша мама) откажутся от покупки долей на новых условиях.

Добрый день! Если Вас устроят условия продажи и цена, то сможете купить долю, оформив соответствующий договор. Снизить цену Вы не можете. Всего доброго!

Снижать цену вы не вправе. Если не отреагируете в установленный срок, то ваша сестра может продать свои доли любому лицу. Пытайтесь договариваться. Если согласны, так же письменно отвечайте о согласии принять предложение.