Ситуация - Спор о продаже долей квартиры без участия инвалида 1 группы

• г. Кольчугино

Собственниками квартиры являются: я, моя дочь, моя мама инвалид 1 группы, моя сестра и двое ее детей. Сестра продаёт три доли, прислала предложение о покупке только мне, маме не прислала. Как быть, мама тоже человек, только подписать она не сможет ничего, возможности ограничены. Ген. Доверенности у меня нет. Как в такой ситуации сестра сможет без участия мамы продать свои доли третьим лицам?

Ответы на вопрос (4):

Маме сестра тоже обязана прислать уведомление о продаже. Мама ничего может не подписывать, но если она не выкупит в течение 30 дней доли, сестра сможет продать доли. (ст 250 ГК РФ)

Если сестра продаст квартиру без уведомления мамы, то она нарушит закон.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Татьяна, в таком случае выход один, признавать маму недееспособной и назначать опекуна. Иначе нотариус сестре откажет в продаже долей.

Удачи Вам. Анна Титова.

Доброго времени суток!

Ваша сестра обязана всех долевых собственников известить о продаже. Иначе будет нарушение закона и основание подать в суд.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.