Бывший муж подал на принудительный размен квартиры с детьми, но не предоставил возможность осмотреть жилье. Как отменить решение суда?

• г. Казань

Бывший муж подал на принудительный размен квартиры, где прописаны он и двое наших детей (19 и 12 лет). Квартира не приватизирована. Он хочет 3-комнатную квартиру (в новом районе, в новом 9-этажном панельном доме, на 3 этаже, с горячим водоснабжением, остекленным балконом, счетчиками на газ и воду, стеклопакетами) разменять на 2 комнаты в 3-комнатной коммунальной квартире (в 3-этажном доме 59-го года постройки, на 1 этаже, без балкона, без счетчиков, с горячим водоснабжением от газ. колонки, деревянные полы и перекрытия) и комнату (для себя).

Дети не согласны с данным вариантом обмена, отдел опеки и попечительства дал заключение о нецелесообразности обмена, и что ущемляются права несовершеннолетнего ребенка. К тому же, мы пытались осмотреть предлагаемую квартиру, но дверь нам не открыли, а истец не предоставил контактные данные владельца квартиры, чтобы мы могли связаться с ним и провести осмотр.

Б.М. мотивирует подачу искового заявления о принудительном обмене тем, что мы с детьми не даем ему проживать в прописанной квартире, хотя с 2004 года он ни разу не появился в квартире, т.к. проживает у своей жены. Но квартирные счета оплачивает.

Суд удовлетворил его иск, не приняв во внимание заключение отдела по опеке и попечительству, не предоставили возможность осмотреть квартиру. Я подала в верховный суд. Есть ли возможность отменить решение суда и что для этого нужно сделать?

Выяснилась дополнительная информация, что в третьей комнате прописан и проживает человек с уголовным прошлым.

Ответы на вопрос (3):

без квалифицированного адвоката можете проиграть другие суды