Дети живут со мной, в этой квартире, а бывший муж проживает по другому адресу.

• г. Казань

Помогите разобраться.

В неприватизированной 3-х комнатной квартире прописаны мой бывший муж, и два наших ребенка - совершеннолетняя дочь и несовершеннолетний сын. Дети живут со мной, в этой квартире, а бывший муж проживает по другому адресу. Он предложил обменять жилое помещение, предоставив нам один вариант обмена. При этом, не учитывая мнение детей. Он предлагает обменять нашу квартиру в новом доме со всеми условиями, на комнату, и на две комнаты в трех-комнатной квартире с подселением, в старом трех-этажном доме коммунального типа. Мы, естественно, не согласны.

Ответы на вопрос (3):

Вариантов он может предоставить один обязательно, а все остальное по усмотрению, если хочет догвориться. Но тут есть такой вопрос , а почему он не проживает в квартире , и давно ли ? И оплачивает ли квартиру? Если все это непроживание связано с тем, что он просто ушел добровольно и не пытался вселиться и вы ему не перпяствовали, и оплаты оттнегь не поступало , то я бы на вашем месте попыталась признать его утратившим право на жилое помещение .

А относительно обмена , он должен вам предлагать такое жилье , что соответствует , примерно вашим теперешним условиям : тот же микрорайон , чтобы школа для младшего была там же или та же , примерно та же этажность, какя у вас сейчас . Это все очень сложно. Думаю у него не получится . А вы попытайтесь его признать утратившим права на жилье .

Без Вашео согласия,Ваш муж ничего обменять не сможет,а дальше просто выбор за Вами,то что,он якобы может предложить несколько вариантов ,а затем принудительно....,это бред,страшилки.

Римма, принудительный обмен в судебном порядке вполне возможен. Жилищный кодекс предусматривает такую возможность. Закон при этом не устанавливает, сколько вариантов вам должно быть предложено до обращения в суд. Признать вашего бывшего мужа утратившим право вряд ли удастся. При рассмотрении дела в суде интересы всех участников обмена должны быть учтены судом.