1. Имеем ли мы право стать сособственниками, если мне уже 26 лет, а брату - 35?

• г. Москва

Как поступить в следующей ситуации.

4-комнатная квартира была приватизирована в 1993 году на отца, мать и моего совершеннолетнего брата. Я и мой 2 й брат участниками приватизации не стали в силу своего несовершеннолетия. Получается, что мы не являемся сособственниками жилья и только прописаны в этой квартире. Мы узнали об этом на днях.

2. И если родители согласны (они думали, что по достижении совершеннолетия мы становимся сособственниками автоматически), можно ли обойтись без суда?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Мария,

если у Вас нет спора с родителями, то обойтись без суда не только можно, но и нужно. Они могут каждый подарить Вам с братом по 1/4 доли в праве собственности на квартиру. Заключаете договоры дарения и регистрируете их в УФРС. Заплатить нужно будет лишь за регистрацию перехода прав.