Вопрос алиментов - Грозит ли наказание при непостоянных платежах в размере 2000 рублей?

• г. Уфа

Имеется долг по алиментам, оплачиваю по мере возможности в размере 2000 рублей и то не каждый месяц, грозит ли в отношений меня какое либо наказание?

Ответы на вопрос (4):

Если будете так и платить то наказания в отношении вас ни административного ни уголовного не будет. Но возможно ограничение в пользовании специальным правом, запрет на выезд за границу.

Здравствуйте! Уголовной ответственности не будет, поскольку платите частями. Но долг будет расти, с вас могут взыскать неустойку. Всего доброго!

Доброго времени суток!

Если будите платить, то наказания не будет. А вот если прекратите, то могут привлечь к административной ответственности. В случае злостного уклонения могут и к УО.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Уважаемый Марсель г. Уфа!

1)Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

2)Согласно ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста – наказывается:-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;-либо исправительными работами на срок до одного года;-либо арестом на срок до трёх месяцев.

Тем самым, в отношении вас могут быть применены меры в виде:-взыскания процентов (неустойки) по долгу по алиментам;-уголовного наказания.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.04.2017 г