Выкуп доли отца в приватизированной 2-комнатной квартире на материнский капитал - процедура и необходимые документы

• г. Самара

Скажите могу ли я выкупить долю у своего отца в 2-х комнатной квартире на материнский капитал. Жилье приватизировано. Собственниками являюсь Я,мой папа, и брат. Также прописан один ребенок, второму ребенку уже есть три года, Какие нужны документы, и как проходит процедура?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Под материнский капитал, долю у своего отца вы не сможете приобрести, так как вы являетесь взаимозаинтересованными лицами.

Здравствуйте! Одну долю не можете выкупить, но можете выкупить все 2/3 доли за счет средств материнского капитала, чтобы в Вашей собственности было 100 % доли в квартире. Договор должен быть удостоверен нотариально.

Можно выкупить только, если сразу у отца и брата. Если только у отца, а брат также будет собственником, то ПФ не пропустит оплату капиталом.

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом сайта. Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Сделки между близкими родственниками запрещены, то есть купить у мамы и папы не получится, а вот у брата покупать можно. Пусть отец Вам сначала подарит свою долю, а с помощью маткапитала выкупите долю брата, тогда вся квартира перейдёт в Вашу собственность в этом случае Вам сделку ПФ одобрит.