Как продать квартиру в ипотеке и передать деньги бывшей супруге и детям?

• г. Ростов-на-Дону

Я с супругой развёлся, у меня осталась квартира в ипотеке от которой жена отказалась, право собственности на меня. На погашение ипотеки использывался мат. капитал, по решению суда я обязался выделить двум детям доли в квартире (по 1/10,обоим 1/5). Дети и бывшая прописаны в этой квартире. У меня есть в области дом такой же площади. Ипотеку платить ещё 12,5 лет, это стало для меня сложно. Могу ли я как либо продать квартиру и исходя из доли передать деньги бывшей или положить детям на счёт и как это лучше сделать?

Ответы на вопрос (5):

Продать квартиру в данном случае вы сможете не иначе как с согласия банка-кредитора и отдела опеки и попечительства. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр! Продать квартиру если ипотека еще не выплачено Вы можете только с согласия банка, если в квартире выделены доли несовершеннолетним, то также потребуется согласие органов опеки. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Если вы погасить ипотеку в таком случае вам необходимо будет со при продаже получать Согласие органов опеки. Хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

Ну не всё так просто квартиру можно продать, но для этого нужно получить согласие банка, а вот с опекой будет сложнее нужно детям выделить в другом жилье доли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право по данному обстоятельству только с согласия банка-кредитора и отдела опеки Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Я с супругой развёлся, у меня осталась квартира в ипотеке от которой жена отказалась, право собственности на меня. На погашение ипотеки использывался мат. капитал, по решению суда я обязался выделить двум детям доли в квартире (по 1/10,обоим 1/5). Ипотеку платить ещё 12,5 лет, это стало для меня сложно. Могу ли я как либо продать квартиру и исходя из доли передать деньги бывшей или положить детям на счёт и как это лучше сделать?

Если я продам квартиру с согласия банка, но без согласия опеки, какие могут быть последствия?

Возможно ли потом просто возместить деньгами?

Мы с мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку, использовался материнский капитал. Ипотека еще платится. Квартира в совместной собственности. После погашения ипотеки будем выделять доли двум несовершеннолетним детям. Как лучше это сделать? Я правильно понимаю, что если использован материнский капитал, то доли нужно выделить всем членам семьи. А если муж отказывается выделять мне долю или это неправомерно.

Была куплена квартира в ипотеку. Часть ипотеки погашена средствами материнского капитала, с оформлением нотариального обязательства выделить долю детям. Ипотека погашена полностью. Доли детям не выделены. Собираемся продать указанную квартиру и купить другую большей площади. Правомерно ли не выделять доли в ранее купленной квартире, а выделить в новой?

На меня оформлена ипотека во время брака, супруг созаемщиком не является, но есть нотариально заверенное согласие на ипотеку. В ипотечном договоре есть условие, что после погашения ипотеки должны быть выделены доли детям. При рождении второго ребенка материнский капитал был направлен на погашение ипотеки. Это единственное жилье для супругов и двух детей. В случае развода как будет делится квартира и оставшийся долг по ипотеке.

Хочу строить квартиру через ипотеку. Сейчас имеем квартиру, в которой есть доля у несовершеннолетнего ребёнка. Строящаяся квартира после сдачи будет под обременением (ипотека). Вопрос в том, как продать имеющуюся квартиру (для закрытия ипотеки) с долей ребёнка и выплатить ипотеку? Как это сделать через опеку? Каким образом сделать отчуждение доли ребёнка и выделить ему долю в построенной квартире?

Купили 2-х комнатную квартиру в ипотеку с использованием мат. капитала. По обязательству должны выделить доли детям в течении 6 месяцев после погашения ипотеки. Параллельно строили квартиру большей площади по ДДУ, где уже в договоре прописаны доли. Можно ли продать первую квартиру, не выделяя доли и погасить ипотеку за вторую квартиру, где есть доли? Ипотека по первой квартире полностью не погашена.

У мужа после первого брака осталась квартира в ипотеке, с задействованным мат. капиталом. Собственник по документам только он, выплачивать еще 26 лет, после чего он должен выделить доли - бывшей жене и двум детям.

Муж хочет продать квартиру и избавиться от ипотеки. Подскажите, пожалуйста, как можно это сделать законным путём. Есть ли возможность вернуть мат. капитал, чтобы не выделять доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в ипотеке, я единственный собственник. Часть ипотеки погашена с использованием мат. капитала, написано обязательство выделить доли детям и мужу после погашения ипотеки. Ипотека уже практически погашена, с мужем мы развелись. Должна ли я выделять ему долю в этой квартире? Квартира не является совместной собственностью, т.к. была куплена мною до брака.

Как быть? Есть квартира, была в ипотеке, направили мат капитал на погашение ипотеки, ипотеку закрыли, на руках свидетельство без обременения, но есть нотариальное обязательство, что нужно выделить доли детям и мужу, хотим продать эту квартиру, а доли выделить в другой, с лучшими условиями, возможно ли доли сразу оформить в другой квартире. Спасибо за ответ.

Добрый день. Приобрели с супругой квартиру находясь в браке в ипотеку, заемщиком выступал я один, так как супруга на тот момент находилась в декрете. Затем, был использован материнский капитал для погашения части долга. После развода супруга с детьми проживает в этой квартире, а я плачу ипотечный кредит. Используя мат. капитал, я писал расписку, что после выплаты ипотеки обязуюсь разделить квартиру на всех членов семьи. Могу ли я свою долю квартиры отписать детям в счет уплаты алиментов? Можно ли это сделать пока квартира находится в ипотеке? Есть ли у меня законные основания перестать платить ипотеку в полном объеме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение