Вопрос о выплате компенсации за травму при отсутствии трудового договора

• г. Ханты-Мансийск

Мой брат поломал ногу на работе (рабочий-строитель), положена ли ему хоть какая-то выплата, если не был заключен трудовой договор? Тел.89125307529

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте, ничего ему не положено, без оформления трудовых отношений. А всё остальное. Доказывайте в суде. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Если не был заключен трудовой договор, то только в судебном порядке брат может добиться выплат, для этого надо признать факт трудовых отношений, затем провести проверку по факту получения травмы на производстве.

Если не официально работал тогда ни кто не будет платить, обращайтесь с жалобой в прокуратуру и ГИТ--проверят и помогут составить акт о несчастном случае на производстве.

Светлана!

1.Нужно установить факт трудовых отношений, если работодатель отказывается добровольно, нужно через суд.

2, Доказать, что причинение вреда здоровью, произошло во время исполнения трудовых обязанностей и и по вине работодателя.

Если брат докажет, что он работал у данного работодателя, то шанс получить выплаты есть. Статьи 16, 22, 183, 212, 220 тк рф:

трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, который считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя; работодатель обязан осуществлять обязательное социальное страхование работников, обеспечивать безопасность их труда; при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику соответствующее пособие, а также возмещает вред причиненный жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей.

Добрый вечер. Если ваш брат был оформлен официально в таком случае это производственная травма ему положена компенсация по страховке. Хорошего приятного вечера.