Заявление на возврат трудовой книжки и выплату компенсации за задержку

• г. Москва

Уволен 13 февраля т.г.. Расчет произведен по данную дату. Трудовую книжку до сих пор не выдали. Как написать заявление на возврат книжки и выплату денежной компенсации за это время.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Вам необходимо написать жалобу в трудовую инспекцию а также в прокуратуру либо обращаться с исковым заявлением в суд. Хорошего приятного вечера.

Задерживая выдачу работнику трудовой книжки, работодатель тем самым незаконно лишает работника

на работу к другому работодателю.

Следовательно, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок (ст. 234 ТК).

Не тратьте время на трудовую инспекцию и прокуратуру. Обращайтесь с иском в суд на компенсацию за задержку Трудовой книжки и моральный ущерб.

Валерий, Ваши права нарушены, Вам надо обращаться в суд с иском о взыскании компенсации за ее невыдачу. Претензионный порядок по трудовым спорам как обязательный не предусмотрен законом.

Добрый вечер, Валерий! Рекомендую обратиться с иском в суд об оплате вынужденного прогула, связанного с несвоевременной выдачей на руки трудовой книжки. Вы лишены права трудоустроится на новом месте и встать на учет на биржу труда.