Необходимость прохождения техосмотра автомобиля после смены собственника и оформления новой страховки

• г. Краснодар

Обязательно ли сейчас проходить техосмотр автомобиля? В связи с переменой собственника авто, страховку оформляли новую в марте, но срок техосмотра истекает в мае. Обязательно ли его проходить по истечению срока?

Ответы на вопрос (5):

Конечно обязательно. Без техосмотра ваше транспортное средство будет считаться не подлежащим эксплуатации, поскольку не подтверждена возможность обратного. Всего доброго.

Техосмотр проходить обязательно: в случае, если будете виновником ДТП:

ст. 14 ФЗ ОБ ОСАГО

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

Добрый вечер. Вам необходимо делать новый техосмотр при оформлении договора ОСАГО а также при постановке на учет. Хорошего приятного вечера.

Доброго времени суток. Независимо от страховки и независимо от приобретения в собственность автомобиля если срок техосмотр истекает, вам придется его проходить, потому что законом запрещено эксплуатировать транспортное средство без пройденного техосмотра.

Здравствуйте! В данном случае необходимо пройти техосмотр по данному обстоятельству.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!