Как действовать, если вторая жена отказывается прийти к нотариусу для принятия наследства от нашего умершего отца?

• г. Москва

Какие предпринять действия если мы две дочери от первого брака приходим к нотариусу принять наследство по закону а вторая жена нашего умершего отца тоже подавала на наследство но отказывается приходить к нотариусу. Нам нужно обращаться в суд.

Ответы на вопрос (19):

Вы имеете полное право получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на принадлежащие вам доли в наследственном имуществе.

Доброго Времени суток!

ЕСли У вас есть документы - ВЫ можете без нее получить свидетельства о праве на наследство

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте

Зачем. Обращайтесь к нотариусу и принимайте свою долю в наследстве

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам необходимо обратиться нотариусу и собрать все необходимые документы для принятия наследства. При получение у нотариуса постановления об отказе в совершении нотариальных действий (при наличии спора о праве) необходимо будет обращаться с заявлением в суд.

Здравствуйте! Ваши-действия-принять наследство по истечении предусмотренного срока. Если жена подавала заявление о принятии наследства, то в последующем она должна подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Ст. 1153 ГК РФ Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Уважаемая Елена г. Москва!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

При этом Закон НЕ содержит такого правового понятия как Главный наследник?

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем (Выписки из реестра прав на недвижимое имущество) и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.04.2017 г.

Доброе утро, Елена!

Обращайтесь с сестрой к нотариусу с заявлением о принятии наследства (нужно представить документы, подтверждающие родство с наследодателем), нотариус не имеет права Вам в этом отказать, а в случае отказа требуйте предоставления Вам мотивированного отказа. Можете обратиться в суд за оспариванием действий нотариуса.

Добрый день, Елена! Вы с сестрой имеете право получить документы на свое право собственности в наследстве и зарегистрировать его в регистрационной палате. Суд не заставит вторую жену вашего отца прийти к нотариусу и получить документы о своем праве на наследство. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!