Какой размер госпошлины будет при подаче иска о понуждении к заключению и исполнению договора.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Иск о заключении договора. Гос.пошлина при подаче искового заявления имущественного характера для физических лиц - 300 рублей.

В чем заключается исполнение непонятно, поэтому ответить невозможно.

Добрый день

странно. Нужен анализ ситуации.

Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

""Защита гражданских прав осуществляется путем:

""признания права;

""восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

""признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

""признания недействительным решения собрания;

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

""признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

""присуждения к исполнению обязанности в натуре;

""возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

""неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

""иными способами, предусмотренными "законом".

Где вы увидели понуждение и исполнение. Можно получить отказ как ненадл. Сспособ защиты праваС уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день! Вопрос о государственной пошлины должен решаться после определения правильного способа защиты права, а также определения подведоственности спора. Но налоговый кодекс в статьях 333.19 и 333.21 определяет следующие размеры государственной пошлины, которые в большей степени подходят к вашему вопросу:

В судах общей юрисдикции: "при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 6 000 рублей";

А арбитражном суде: "при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, - 6 000 рублей";

Но советую по спору проконсультироваться устно, чтобы не оплачивать госпошлину ошибочно и не обратиться в суд с неверным способом защиты своего права.