1) Как решить вопрос о продаже наследственной доли в однокомнатной квартире, если одна из сестер передаст свою долю сыну?\n2) Как долго длится оформление дарения доли в квартире, чтобы в случае

• г. Самара

Две сестры вступили в наследство на однокомнатную квартиру своих родителей. Предложение о продаже своей доли пока еще никто никому не делал.

1) Если одна сестра подарит свою долю своему сыну, то собственником станет он и другая сестра, если будет продавать, должна уже ему сначала сделать предложение о желании продать свою долю?

2) Долго ли оформляется дарение доли, чтобы намерение о продаже было заявлено верному собственнику?

Ответы на вопрос (8):

Да любой человек может подарить свою долю/, но если эту долю продавать то сестра имеет преимущественное право покупки договор дарения сами составьте в интернете он есть и через МФЦ зарегистируйте свое право

Сначала нужно предложить выкупить долю второму собственнику. Предложение должно быть в письменном виде, укажите сроки для ответа. Если ответ не последует, то можно дарить сыну.

Предложить купить свою долю обязан собственник этой доли другому собственнику долевого имущества. Кто это будет-значения не имеет. Главное порядок. Долевая собственность от смены владельца не изменит свою форму.

Дарение оформляется у нотариуса в короткие сроки.