Внедрение Правил внутреннего трудового распорядка - советы по соблюдению требований ГИТ и преодолению препятствий

• г. Ростов-на-Дону

Работаю в отделе кадров на предприятии с численностью сотрудников 53 человека. У нас отсутствуют Правила внутреннего трудового распорядка, как и журнал ознакомления с локальными нормативными актами. Посоветуйте, как ввести эти правила, чтобы в будущем при проверке ГИТ не получить штраф. И еще: у нас нет представителя от трудового коллектива, с которым бы эти правила согласовывать. Достаточно ли просто утвердить их директором и все?

Ответы на вопрос (3):

Достаточно утвердить директором, но чтобы каждый работник письменно был ознакомлен с содержанием этих Правил. Если уже была проверка ГИТ и вам вынесли предписание, то нужно устранять в точности, как там написано.

Нужен приказ об утверждении ПВТР и журнала. Этот приказ подписывается директором. У Вас может и не быть представителя трудового коллектива, поэтому все согласования с руководителем.

Здравствуйте! Согласно ст. 190 ТК РФ Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Правила внутреннего трудового распорядка, как правило, являются приложением к коллективному договору.

То есть Вам для начала нужно выбрать орган первичной профсоюзной организации

ст. 30 Первичные профсоюзные организации и их органы представляют в социальном партнерстве на локальном уровне интересы работников данного работодателя, являющихся членами соответствующих профсоюзов, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, - интересы всех работников данного работодателя независимо от их членства в профсоюзах при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора, а также при рассмотрении и разрешении коллективных трудовых споров работников с работодателем.

Первичные профсоюзные организации и их органы представляют в социальном партнерстве на локальном уровне интересы работников данного работодателя, являющихся членами соответствующих профсоюзов, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, - интересы всех работников данного работодателя независимо от их членства в профсоюзах при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора, а также при рассмотрении и разрешении коллективных трудовых споров работников с работодателем.

Работники, не являющиеся членами профсоюза, могут уполномочить орган первичной профсоюзной организации представлять их интересы во взаимоотношениях с работодателем по вопросам индивидуальных трудовых отношений и непосредственно связанных с ними отношений на условиях, установленных данной первичной профсоюзной организацией.