Возможно ли продать дом, оформленный на четверых собственников, если ранее были переданы доли в подарок и можно ли отменить дарственную?

• г. Брянск

Можно ли продать дом, если дом оформлен на 4 (муж, я и 2 дедей не совершеннолетних), 3 года назад, мы с мужем подарили детям каждый от своей доли, теперь у нас по 1/4 у каждого. Или может можно отменить дарственную.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Отменить дарственную можно только через суд и в данном случае оснований для отмены не усматривается. Продать квартиру, которая принадлежит несовершеннолетним можно только с согласия органов опеки.

Не отменить вам дарственную - нет оснований

можете продать и доли детей если в другом имуществе выделите такие же доли - например в покупаемой квартире - см. ст. 37 ГК РФ и только с согласия органов олпеки.

Здравствуйте! Отменить дарение оснований нет. Продать сможете только с согласия органов опеки и попечительства, если выделите доли для детей в другом жилом помещении, и жилищные условия таким образом не будут ухудшены.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ 1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Добрый день!

1) продать дом в Вашем случае возможно только с разрешения органа опеки, т.к. среди собственников есть несовершеннолетние дети.

2) отменить дарение можно только в случаях установленных в законе:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения (ст.578 ГК РФ)

Здравствуйте.

Отменить дарственную можете только при наличии оснований, а у вас их нет. Продать дом, можете только с согласия органов опеки.