Возможность отсудить квартиру на себя при разводе, купленную в период брака, но нею производящуюся общими средствами

• г. Ханты-Мансийск

Если я купила квартиру будучи за мужем, но с мужем в то время не жили (есть свидетели), кредит оформляла на себя и сама платила (есть подтверждающие документы из банка. Могу ли я при разводе отсудить квартиру в свою пользу?

Ответы на вопрос (6):

Доброго Времени суток!

Имущество, купленное в браке - НО ВОВРЕМЯ РАЗДЕЛЬНОГО ПРОЖИВАНИЯ - ВАШЕ ЛИЧНОЕ ИМУЩЕСТВО

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вы можете в судебном порядке доказывать, что в тот период не вели общего хозяйства с мужем и приобрели квартиру только на свои личные денежные средства.

Если к моменту покупки квартиры Вы не вели с мужем общего хозяйства и не проживали совместно, то шанс имеется со ссылкой на п.4 ст.38 СК РФ

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них

Имущество, нажитое в период брака, априори считается соместно нажитым супругами. Поэтому супруг имеет право претендовать на свою половину в квартире. Удачи.

Здравствуйте! Всё имущество приобретенное за время нахождения в браке изначально считается общим имуществом супругов, но Вы можете в суде, при бракоразводном процессе доказывать, что квартира покупалась именно на Ваши личные средства, приобщая в качестве доказательств кредитный договор и квитанции о платежах, также используя свидетельские показания, для подтверждения раздельного проживания в тот момент..

Здравствуйте! В данном случае если вы проживали раздельно, это уже не совместная нажитое имущество, а личное имущество каждого из супругов