Сколько раз нужно пройти переосведетельствование для установления бесрочной инвалидности при диабете?

• г. Иркутск

Я на инвалидности по диабету с 2013 г, 3 група, прошла перекомиссию мсэ четвертый раз, сколько еще раз нужно пройти переосведетельствование, чтобы инвалидность установили бесрочно?

Ответы на вопрос (5):

Все зависит от состояния вашего здоровья. Сахарный диабет может давать различные последствия. Точным количеством раз не обойдешься в вашем случае.

Здравствуйте, Алиса

На усмотрение МСЭк, но обычно максимум это 5 раз, на 6 раз должны уже сделать бессрочно,

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добры йдень, Как правило не больше трёх раз нужно пройти переосведетельствование, чтобы инвалидность установили бесрочно, удачи вам!

С диабетом не раньше 5-го освидетельствования

Постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 № 247 внесены изменения в пункт 13 «Правил признания лица инвалидом», утверждённых постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95. Данные изменения вступили в силу с 22.04.2008 (по истечении семи дней после их первого официального опубликования 14.04.2008), в соответствии с п. 6 Указа Президента РФ от 23.05.1996 № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти».

В соответствии с новой редакцией пункта 13 федеральным государственным учреждениям медико-социальной экспертизы дано право устанавливать инвалидность без указания срока переосвидетельствования (бессрочно) инвалидам в возрасте 18 лет и старше как при первичном, так и при повторном освидетельствовании, по следующим основаниям:

1. при наличии заболеваний и дефектов, соответствующих Перечню (приложение к названному постановлению), - не позднее 2-х пет после первичного признания гражданина инвалидом, т.е. при переосвидетельствовании во второй или в третий раз.

Обоснованием необходимости переосвидетельствования могут являться прогнозируемая экспертами возможность снижения «тяжести» инвалидности, частичного восстановления трудоспособности при осуществлении мероприятий реабилитации, включённых в индивидуальную программу реабилитации (ИПР) инвалида при первичном освидетельствовании, либо неясность реабилитационного прогноза или невозможность при освидетельствовании точно определить спектр реабилитационных мероприятий;

2. при невозможности устранения или уменьшения степени ограничений жизнедеятельности, установленной при переосвидетельствовании не позднее 4-х лет после первичного признания лица инвалидом, т.е. на второй, третий, четвёртый или пятый раз, при наличии заболеваний и дефектов, не относящихся к Перечню.

При этом оценивается эффективность реализации мероприятий ИПР, разработанных инвалиду при первичном и повторных освидетельствованиях в бюро МСЭ;

3. при первичном освидетельствовании в случае наличия в представленных в направлении организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, достоверных сведений, соответствующих критериям установления инвалидности бессрочно по пунктам 1 и 2, т.е. по основаниям, указанным в абзацах втором и третьем пункта 13 «Правил признания лица инвалидом» (с изменениями на 07.04.2008). Причём медицинской организацией должны быть описаны и оценены - все осуществлённые после завершения диагностических и лечебных мероприятий реабилитационные мероприятия и их эффективность по результатам наблюдения в течение указанных сроков;

Здравствуйте.

Внимательно изучите Постановление Правительства РФ от 07.04.2008 № 247

По нашему опыту по диабету пожизненную инвалидность присваивают после пятого заключения МСЭ.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".