Могу ли яотказаться от родства с ним юридически, потому что не хочу, выплачивать деньги.

• г. Москва

Проблема такова, мне 23 года. Мать с отцом развелись 7 лет назад. Я не живу и не общаюсь с отцом столько же времени. После развода с матерью отец набрал кредитов и не выплачивает теперь их. Он оформил инвалидность и с него вычитают некоторую сумму из пенсии каждый месяц. Работает неофицально, за квартиру не платит. Хочу выписаться из той квартиры, потому что суд в итоге из-за его неуплат накладывает выплаты и на меня. Так же хочу отказаться от права наследования. Но теперь он звонит мне и угрожает, что после его смертия буду выплачивать банкам все, что он должен (а это более 1,5 млн. рублей). Могу ли яотказаться от родства с ним юридически, потому что не хочу, выплачивать деньги. Он не сделал для меня в этой жизни ничего, ладе за учебу в университете мне приходилось работать и оплачивать все самомму. Он жил в свое удовольствие, менял женщин, а теперь получается что я должен жить ради того, чтобы выплачивать его кредиты. Подчкажите, что делать и как лечше поступить?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Александр,

к сожалению не ясно, как оформлена квартира. Что касается долгов отца, наследник будет отвечать лишь в пределах стоимости наследственного имущества. Принимать или нет наследство - решать Вам, это право, а не обязанность.