Заголовок - Законность действий представителя по доверенности и следователя в уголовном деле, возбужденном на основе его заявления

• г. Курск

В рамках гражданского судопроизводства о взыскании суммы по договору займа истец в судебное заседание не явился ни разу, прислав вместо себя представителя по доверенности. В связи с этим установить истину по делу не предоставлялось возможным и суд иск удовлетворил (по факту). Решение вступило в законную силу и исполняется через службу судебных приставов. В дальнейшем, уже после вступления судебного акта в силу и начала выплат по исполнительному листу, указанный представитель по доверенности подает заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошеннических действий со стороны ответчика по гражданскому делу. В силу определенной заинтересованности следователя, данное заявление от представителя по доверенности принимается и следователем возбуждается уголовное дело по ст. 159 УК РФ.

Скажите пожалуйста:

1. Насколько законными являются действия представителя по доверенности.

2. Насколько законными являются действия следователя, возбудившего уголовное дело на основании такого заявления представителя по доверенности. Ведь совершеннолетнюю истицу (потерпевшую) никто и не искал, и не допрашивал.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Добрый день

вопрос очень объемен для ответа обращайтесь к консультантам в личку...

С уважением к Вам Филатов Евгений Павлович.

Возбуждение уголовного дела происходит на основании информации о преступлении, полученной от любого лица любым путем- по заявлению, телефону, через сми и тп. Однако, сначала по данным заявленим проводится проверка, на основании результатов которой принимается решение о возбуждении уголовного дела. Так что следователь мог законно возбудить дело по заявлению представителя по доверенности-это в общем. А в частности, конечно. Нужны подробности просшедшего, всех обстоятельств для более точного и правильного ответа.

Здравствуйте! В данном случае УПК РФ, Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.