Можно ли повторно выписаться с больничного для дотяжки до пенсии после получения инвалидности?

• г. Омск

Нахожусь на больничном год с диагнозом туберкулез легкого. На комиссии дали еще 4 месяца на лечение, затем 2 группа инвалидности. До пенсии осталось 9 месяцев. Отсюда вопрос, могу ли я выписаться с больничного на 1-2 дня а затем повторно опять открыть его, чтобы дотянуть до пенсии? Или при получении инвалидности выход только увольнение?

Ответы на вопрос (1):

Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом и имеющему ограничение способности к трудовой деятельности, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня увеличения степени ограничения способности к трудовой деятельности вследствие заболевания туберкулезом

Лицо может быть признано инвалидом I группы по критериям способности к общению и обучению третьей степени, а способность к трудовой деятельности будет первой или второй степени.

Поэтому возможность работы определяется не по группе инвалидности, а по программе реабилитации инвалида и по критерию степени способности к трудовой деятельности.