Как изменить статус незарегистрированного дома на муниципальную собственность и оформить его на себя

• г. Самара

Владелица частного дома умерла лет 8 назад. С тех пор мы с сыном живем в этом доме и оплачиваем электроэнергию, но в нем не прописаны. Бывшей владелице мы никто. Есть родственники бывшей владелицы (племянник, вроде), но я его не видел. В права наследства он тоже вроде не вступил.

Сколько лет дом должен числиться ничьим, что бы перейти в муниципальную собственность? Где узнать, статус дома, в чьей он собственности?

Если он уже муниципальный, то хочу попробовать оформить его на себя. Что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вы для начала обратитесь в Многофункциональный центр или Росреестр и получите выписку о собственнике данного жилого помещения, а затем уже зададите нам вопрос дальше.

Хочу уточнить: есть ли срок, после которого неоформленный дом и земельный участок переходит в собственность сельсовета?

Здравствуйте.

Такого срока нет. Сельсовет может в любой момент обратиться в суд и установить свое право собственности на данные дом и участок.

После судебного решения вступившего в силу об изъятии земельного участка и дома, взыскателю выдается исполнительный лист. ССП установит срок освобождения недвижимости. Удачи.