Ответственность и санкции за недоплату НДФЛ работодателем в 2015 году и возможность требования компенсации за уплаченные алименты

• г. Краснодар

Если работодатель, как мой налоговый агент, недоплатил государству НДФЛ за 2015 г, неправомерно предоставив мне за 2 мес, в которых не было дохода, стандартный налоговый вычет, кто будет нести ответственность и штрафные санкции перед налоговой. И второй вопрос: по этой же причине, были уплачены алименты в большем размере (с большей суммы и-за вычета получается), поскольку алименты возврату не подлежат, могу ли я эту разницу потребовать с работодателя и в каком порядке (в судебном или через трудинспекцию)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нести ответственность и штрафные санкции перед налоговой будет налоговый агент. Потребовать можете в досудебном порядке.