Возможно ли оформление соглашения о разделе наследуемого имущества в случае наличия двух квартир, принадлежащих собственностью участников наследства, и желании распределить их между собой с учетом существ

• г. Москва

Возможно ли оформление соглашения о разделе наследуемого имущества в следующей ситуации. Две квартиры, одна полностью была в собственности мамы, вторая по долям: 1/3 у мамы, 1/3 у меня и 1/3 у брата. Мама умерла, мы единственные наследники по закону. В наследство вступили полностью. Регистрацию ещё не оформляли. Хотим, чтобы брату осталась квартира, которая полностью была мамы. А мне та которая на троих. Дарственные на доли оформлять дорого. Возможно ли написать соглашение на раздел и плюс дарственную от брата на меня на его 1/3? Это делается у нотариуса? И если можно, то как дальше с этим соглашением оформляется регистрация собственности?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! Заключайте нотариальное соглашение о разделе наследуемого имущества. Далее сами свидетельства о праве на наследства и соглашение подлежит регистрации в Росреестре.

Здравствуйте, Юля.

В таком случае нотариус может усмотреть притворную сделку и отказать в удостоверении таких договоренностей.

55. При заключении наследниками соглашений, мировых соглашений о разделе наследственного имущества следует иметь в виду, что наследники осуществляют принадлежащие им гражданские права по своему усмотрению, поэтому раздел наследства может быть произведен ими и не в соответствии с причитающимися им размерами долей. Соглашение о разделе наследства, совершенное с целью прикрыть другую сделку с наследственным имуществом (например, о выплате наследнику денежной суммы или передаче имущества, не входящего в состав наследства, взамен отказа от прав на наследственное имущество), ничтожно.

Если расскажете важные в юридическом плане подробности (кто какой квартирой пользовался из вас с братом на дату открытия наследства и т.п.), можно поискать более подходящий вариант решения Вашего вопроса.

При оформлении наследства у нотариуса Вам сразу надо было решить все эти вопросы. Сейчас, если свидетельства о праве на наследство получены весьма не уверен, что нотариус чем-то сможет помочь и придется оформлять дарение долей.

Спасибо большое за ответы! Прошу прощения, т 9 исправил слова, я и не заметила. В наследство вступаем поровну, а не вступили полностью. Т.е. Документы все подали, осталось оплатить. Я правильно понимаю, что если это дарственная, то сначала получаем свидетельство, потом регистрируем собственность, затем оформляемые дарственные, затем опять регистрация? А если соглашение, то на месте нотариус оформляет свидетельство о наследстве, соглашение и дарственную на ту 1/3 часть, которая уже в собственности, а потом регистрируем. То есть регистрация только один раз?

---Здравствуйте, нет всё не так, сначала получаете свидетельство о наследстве по закону, а потом можете дарить и оформлять в Росреестре. Удачи Вам, и всего хорошего.

Доброго времени суток! Да, всё правильно понимаете. При второй схеме оформление будет один раз. Удачи вам и всего доброго, спасибо за обращение.

Здравствуйте Юля. Вам лучше воспользоваться вторым методом и оформить соглашение. В этом случае регистрация будет осуществляться только один раз