Спор о праве собственности на квартиру - законность предложения Росреестра

• г. Иркутск

В браке приобрели квартиру, оформили на меня (супруга) я переоформили на детей-дарственная без согласия супругу-инвалида. Через суд супруг анулироыал дарственную и закрепил за собой 1/2. А я получилась вообще без доли. И теперь Россреестр предлагает через суд закрепить за собой 1/2. Но она же изначально была на мне. законно ли это.

Ответы на вопрос (4):

Законно. Можете обжаловать решение суда в апелляционной инстанции, если считаете, что незаконно данное решение. Удачи Вам.

Судя по тексту - законно. Судя по тексту, своей частью совместного имущества - Вы уже распорядились.

СК РФ.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Доброго времени суток! Увы, законно. Решить вопрос о выделении для вас возможно только в судебном порядке. Удачи вам и всего доброго.

Светлана,

исходя из текста вопроса-вы распорядились принадлежащей вам долей в пользу своих детей. Ваш супруг оспорил законность ваших действий в части причитающийся ему доли.