Как получить разрешение опеки для продажи квартиры, имеющей долю ребёнка, и использовать материнский капитал для покупки нового жилья?

• г. Санкт-Петербург

Если:

Семья с двумя детьми хочет поменять 2-х кмнатную квартиру на 3-х комнатную (вариант 100% есть), плюс, задействовать материнский капитал, в целях доплаты. Но в квартире имеет долю ребёнок (14 лет), надо разрешение опеки. Хотелось бы узнать, что надо предпринять в первую очередь, какие документы собрать, куда обращаться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если в Вашей квартире есть доля ребенка, то просто надо обратиться в органы опеки и попечительства за получением разрешения.

По сложившейся правоприменительной практике органы опеки и попечительства разрешают такую перестановку (обмен) при условии, что в новом жилище несовершеннолетний получит в собственность столько же (или больше) квадратных метров общей площади, сколько имел в старом.

В отдел опеки и обращаться вначале для получения Разрешения. Нужны паспорта, свидетельства о праве собственности на квартиру. Это - основное. Остальное - подскажут в опеке, исходя из Вашей ситуации.

Пишите заявление в органы опеки, получайте согласие, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.