Имеет ли право продавец продать ребенку 11 лет мобильный телефон без согласия родителей?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (12):

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Хороший ответ. Спасибо!

Нет не Имеет право продавец продать ребенку 11 лет мобильный телефон без согласия родителей, да и не должно быть на руках у ребёнка денег на такую покупку

Спасибо, что проконсультировали!

Нет, в таком возрасте ребенок не вправе сам совершать подобные сделки, только с его родителями, как законными представителями.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Не имеет права, напишите претензию и сошлитесь на это

В силу ст 172 ГК РФ 1. Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

2. В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде малолетнего.

3. Правила настоящей статьи не распространяются на мелкие бытовые и другие сделки малолетних, которые они вправе совершать самостоятельно в соответствии со статьей 28 настоящего Кодекса.

Согласно ст.28 Гражданского кодекса, за н/л, не достигших 14 лет, сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны

То что нужно. Спасибо!

Нет, такие продажи не допускаются, т.к. такая покупка не является мелкой бытовой сделкой. Согласно ГК РФ:

Статья 28. Дееспособность малолетних

1) мелкие бытовые сделки;

Благодарю за потраченное время!

ГК РФ предусматривает определенные юридические возможности для лиц 6-14 лет. Эти субъекты обладают ограниченной дееспособностью и именуются малолетними. У лиц до шести лет нет права совершать сделки. Общий порядок реализации юридических возможностей малолетними определен в ст. 28 Кодекса. В п. 2 нормы указано, что указанные субъекты могут совершать сделки:

Считающиеся мелкими бытовыми.

Направленные на безвозмездное получение выгоды и не требующие госрегистрации или нотариального удостоверения.

По распоряжению средствами, которые предоставлены законным представителем либо с его согласия третьим лицом на определенные цели или свободного расходовании

Смотря какая цена телефона.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! В данном случае вам следует ознакомится с

1) мелкие бытовые сделки;

Наконец-то все понятно, благодарю!

Не имеет такого права.

Спасибо за ответ!

Добрый день, Олег! Такая сделка не относится к мелкой бытовой сделке, поэтому не может осуществляться без согласия с родителями. Ребенок просто не зарабатывает таких денег, которые позволят ему купить мобильный телефон. Если это подаренные деньги - пусть подарившие или родители покупают ему аппарат. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спасибо, что проконсультировали!