Обязаны ли выплатить освободившемуся человеку зарплату за два месяца и дать подъемные при устройстве на биржу труда? Размер подъемных

• г. Тамбов

Скажите пожалуйста, это правда, что освободившемуся человеку, когда встанет на биржу труда, обязаны выплатить зарплату за два месяца (какая была на зоне) и дать подъёмные (и в каком размере подъёмные) ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это неправда, нет таких льгот освободившемся, на общих основаниях будете получать минималку. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2016) "О занятости населения в Российской Федерации" Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице

2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице.