Как оформить наследственный автомобиль ВАЗ-2101 на себя - шаги и необходимые документы

• г. Ярославль

Мой знакомый умер в апреле 2008 года. Его наследство - автомобиль ВАЗ-2101 наследовала моя тетя, у нее есть свидетельство о праве на наследство по закону, подписанное нотариусом. Автомобиль она с регистрационного учета не снимала и им не занималась, т.е. госномера на нем прежние. Сейчас она мне его отдала, чтобы я его оформил на себя и занимался им сам, ей он не нужен. Имеются свидетельство о регистрации и ПТС, копии паспортов последнего владельца и моей тети, свидетельство о смерти хозяина. Каким образом мне можно оформить данный автомобиль на себя и что потребуется от тети? Я с такой ситуацией ранее не сталкивался и не хочу, чтоб сотрудники ГИБДД волокитили это дело. Если кто знает, прошу помочь. Может какие доверенности и т.д. нужны, надо ли тетю как собственника вписывать и т.д.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван! Никакой волокиты и не будет. Берете все эти документы, тетю, автомобиль и приезжаете в МРЭО ГИБДД, где в ПТС ставится отметка, что тетя стала собственником ТС, которое она снимает с учета для продажи, а Вам продает и Вы ставите его на себя на учет. Все делается по месту в течении половины дня. Можно от тети оформить нотариально удостоверенную доверенность на Вас, только продать сам себе Вы не сможете машину, тогда доверенность на супругу, другого близкого или знакомого. Удачи!