Можно ли просить судебного пристава проверить ликвидацию юридического лица для прекращения исполнительного производства? Есть смысл подать заявление на рассрочку передачи исполнительного листа?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, если юридическое лицо по которому вынесено решение суда о взыскании в их пользу средств ликвидировалось могу ли я просить судебного пристава делать запрос в налоговую об их ликвидации чтобы в дальнейшем ходатайствовать о прекращении исполнительного производства? По этому ИНН - теперь другое юрлицо существует. И ещё имеет ли смысл судебному приставу всётаки писать заявление на рассрочку или он всё рано пошлёт исполнительный лист с удержание 50 % из зарплаты и всё ?

Ответы на вопрос (5):

Можете обратиться кприставам с таким заявлением. Насчет рассрочки вам не к приставу нужно обращаться, а в суд с заявлением в рамках статьи 203 ГПК РФ. Всего доброго.

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Удачи.

Здравствуйте! Отсрочку или рассрочку предоставляет суд, а не судебный пристав.

Ходатайство Вы приставу подать можете, а он сам решит - есть ли основания для прекращения ИП.Удачи и добра!

Доброго времени суток!

ИНН не передается никакому другому лицу! Это индивидуальный номер! Значит Ваше юридическое лицо просто сменило наименование, так что придется платить!

Удачи Вам!

Доброго времени суток! С заявлением о предоставлении рассрочки, отсрочки исполнения судебного решения нужно обращаться в суд. Внесения записи об исключении юридического лица взыскателя-организации или должника-организации из единого государственного реестра юридических лиц, в отсутствие правопреемника, является основанием для прекращения исполнительного производства. Всего хорошего!