Как анонимно пожаловаться на группу людей в Крыму, причиняющих вред моей семье?

• г. Винница

Я гражданка Украины, сама с Крыма, могу ли я пожаловаться анонимно на группу людей которая пытается уже пару лет причинить вред моей семье? Эти люди находятся в Крыму и по-моему там всё схваченно, угрожают убить...

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, нет не можете, никто анонимки давно не читает и не реагирует на них. Удачи Вам и всего хорошего.

Нет, не сможете. Нужно подписанное заявление. По нему будут проводить проверку (ст. 144 УПК РФ). Если не будут работать, то можно жаловаться в прокуратуру.

Статья 141. Заявление о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.