Как получить эмансипацию, находясь в другом городе и не имея возможности вернуться на место прописки, где проживают законные представители?

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь сделать эмансипацию. Но сейчас живу в другом городе, не по месту прописки. Приехать туда не представляется возможным, но там проживают мои законные представители. Как возможно получить эмансипацию в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Придется съездить. Эмансипация производится по правилам ст. 27 ГК РФ, где указано:

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.